9 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Француз Нильс Альфан выиграл супергигант на первенстве мира в Оре, Иван Кузнецов - 18-й

20-летний Нильс Альфан - младший сын знаменитого французского горнолыжника Люка Альфана, обладателя Кубка мира-1997 и нескольких "Малых хрустальных глобусов" в скоростных дисциплинах, показал себя достойным славы великого отца. Сегодня Нильс в упорной борьбе выиграл супергигант на первенстве мира в шведском Оре и завоевал титул чемпиона мира-2017 среди юниоров в этой дисциплине.

Альфан-младший всего на одну сотую секунды опередил серебряного призера - австрийца Рафаэля Хаазера и на две сотых - швейцарца Сэмюэля Биссига. О напряжении борьбы говорит и тот факт, что ставший четвертым канадец Сэм Муллиган проиграл победителю четыре сотых секунды, а пришедший на финиш пятым вчерашний триумфатор в скоростном спуске - американец Сэм Морз - 0,08 секунды!

Наш Иван Кузнецов проиграл победителю по меркам супергиганта не так уж и много - 0,74 секунды, но с учетом плотности сегодняшних результатов его время оказалось лишь 18-м из 96 участников гонки. Семен Ефимов финишировал 38-м, Геннадий Свитков - 48-м, а Никита Алехин - 56-м.

Итоговый протокол сегодняшнего мужского супергиганта на юниорском первенстве мира в Оре - на сайте FIS.

Сегодняшний мужской подиум в супергиганте на юниорском первенстве мира в Швеции. Фото ФГССР